Материалы для родителей

14.03.2023 г.
Попробуем посмотреть на мяч глазами ребенка, впервые его увидевшего. Мяч таит в себе массу нового и неизведанного, открывающего путь к познанию мира. Его форма, цвет, материал и свойства несут для ребенка огромный поток информации.
2.03.2023 г.
Осознание разницы между миром ребёнка и взрослого, что выражается в особенностях восприятия, эмоциональных переживаниях, приобретения навыков анализа причин поведения ребёнка, исходя из позиции самого ребёнка.
24.02.2023 г.
Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ и родителей в вопросе проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста, формирование знаний по проведению  дыхательной  гимнастики на практике.
Значение дыхательной гимнастики, как одного из средств профилактики заболеваний и коррекции звукопроизношения. Знакомство педагогов и родителей с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста. Обучение приёмам проведения дыхательных упражнений.
16.02.2023 г.
Для детей дошкольного возраста крайне важно развивать воображение. В этом помогают сказки, игры, творческие задачки, а также изобразительное искусство. К нетрадиционным методам относится кляксография – техника рисования для детей, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы.
Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. Эта техника идеально подходит для детей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов. Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.
9.02.2023 г.
Тематическая лекция «ДЕТСКИЕ КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ»
Подготовила:
Педагог-психолог
Ерёмина Г.А.

Все мы получили в детстве от своих родителей какую-то роль. Это может быть полученная роль младшего или единственного ребенка, а может быть и роль старшего, которая досталась трудно, и пришлось пережить немало, прежде чем чувство ответственности стало чертой характера.
2.02.2023 г.
Консультация «Музыка на кухне»
Подготовила:
музыкальный руководитель
Яковлева Л.П.

Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки! В вашей семье есть ребенок, и вы с удовольствием занимаетесь с ним. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда вы не можете гулять на улице и общаться с друзьями? Предлагаю вам несколько идей, которые можно реализовать в пределах дома. Они помогут провести время с интересом и вам, и детям.
Вы играете и читаете, и вместе с ним открываете мир заново. И это здорово! Но как бы вы не любили своего ребенка, вам все же приходится отрываться от него и проводить часть времени на кухне или заниматься домашними делами. И, конечно, ваше чадо ходит за вами и просит поиграть. Я вам расскажу, как сделать так, чтобы и ужин был готов вовремя, и ребенок не чувствовал себя одиноко. Давайте устроим веселые кухонные развлекалочки! Предлагаю вам игры на кухне, которые не только займут вашего ребенка, но и помогут развить музыкальные способности!
24.01.2023 г.
Круглый стол «Стимулирование речевого развития детей первого года жизни»
Подготовил:
учитель-логопед: Резчикова А.Н.

Многие родители считают, что до того, как их чадо произнесет первые слова (а обычно это бывает в возрасте около года), с ним говорить бесполезно, поскольку он, дескать, все равно ничего не понимает и ничему пока еще научиться не может. Тем не менее, «маловразумительные звуки» – это уже формирование речи, и начинается оно задолго до появления первых слов. И уже на этом, самом первом этапе отчетливо видна основная функция речи – общение.
Обучение ребенка речи складывается главным образом из того, как вы говорите с ребенком и каким образом объясняете ему при помощи слов различные действия и проявления. Ребенок знакомится с вещами, которые вы ему называете. И если вы хотите развивать его речь, то вы и ваше окружение должны вербализировать, т.е. воплотить в слова, объяснить словами различные действия, которые он совершает.
17.01.2023 г.
Коллективная беседа "Советы родителям гиперактивного ребенка".

Подготовила:
Воспитатель
Синявская Т. Б.

Как определить имеет ли ребенок синдром дефицита внимания с гиперактивностью или он просто активный?
Давайте разграничим эти понятия.
10.01.2023 г.
Тематическая лекция: « Ребёнок и телевизор»
Подготовила:
Педагог-психолог
Еремина Г. А.

Иногда полуторагодовалые-двухлетние дети могут часами просиживать у телевизора. Их привлекает, завораживает движение, мелькание на экране, они с удовольствием узнают уже знакомых героев сказок и даже взрослых сериалов. Многие родители тревожатся по этому поводу, приходят на прием к психологам за советом, что же делать, чтобы отучить малыша от этой «пагубной» привычки.
20.12.2022 г.
Современная мама. Развивающие игры на кухне.
Подготовил:
учитель - логопед Монахова Л. Н.

Где современной маме приходится проводить наибольшее количество времени? Разумеется, на кухне. А малыши-непоседы нередко мешаются под ногами, стремятся добиться маминого внимания.
На кухне есть множество предметов, способствующих творческому и интеллектуальному развитию малыша. Кстати, именно на кухне следует приучать малыша помогать взрослым.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9