Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Функциональное назначение

нахождения

Кабинет учителя-логопеда

Осуществление коррекционно-развивающей работы в том числе для детей-инвалидов и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

1 корпус, 1 этаж
2 корпус, 1 этаж
2 корпус, 2 этаж

Кабинет психомоторной коррекции Центра ранней помощи «Колибри»

Служит для осуществления индивидуально-ориентированной, консультационно-диагностической и психолого-педагогической поддержки семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями.

Функциональное назначение

Место  нахождения

Музыкальный
зал

Организация музыкальных занятий, музыкально-театрализованной деятельности, вечеров-развлечений, концертов, спектаклей, праздников

Физкультурный зал

Организация физкультурно–оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных  развлечений

Психолого-педагогическое сопровождение педагогической деятельности

3 корпус, 2 этаж

Кабинет учителя-логопеда

1 корпус, 1 этаж
2 корпус, 1 этаж
2 корпус, 2 этаж

Кабинет психомоторной коррекции Центра ранней помощи «Колибри»

Комната развивающих игр Воскобовича

Организация игрового взаимодействия педагога с воспитанниками по методике В.В. Воскобовича

3 корпус, 2 этаж

Спортивная площадка на улице

Организация физкультурно-оздоровительной работы, динамических часов, соревнований

Игровые площадки на улице

Организация познавательной, игровой, самостоятельной деятельности детей на улице

9 Детские игровые площадки на улице Организация физкультурно–оздоровительной работы, утренней гимнастики (летний период),
прогулок в соответствии с возрастной группы

Библиотеки - отсутствуют, приспособленные библиотеки – отсутствуют.
В МАДОУ № 9 весь библиотечный фонд расположен в методическом кабинете, который включает экземпляры книг, периодические подписные педагогические журналы для педагогов, действующие нормативно-правовые акты и документы, методические книги, презентации для использования в образовательной деятельности.

Объекты спорта (специальные спортивные комплексы), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: отсутствуют.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход оборудован звонком. Конструктивные особенности здания МАДОУ № 9 не предусматривают наличие подъемников.
Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Cпециальные условия охраны здоровья

Существует оборудование
- тактильная вывеска на улицу с графиком работы Брайль;
- мнемосхемы - Брайля.

В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта МАДОУ № 9 в сети «Интернет» для слабовидящих.

В МАДОУ № 9  создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников образовательной деятельности в условиях информационного общества.
Информационная база оснащена:
- электронной почтой;
- имеется выход в интернет;
- разработан и действует официальный сайт МАДОУ № 9 (имеется версия для слабовидящих).
Специалисты МАДОУ № 9 оказывают услуги онлайн - консультирования посредством электронной почты.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ № 9 имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства (1 шт.);

- мультимедийные проекторы (1 шт.);

- интерактивные доски - Хочу такой сайт(1 шт.);

- интерактивный стол - Хочу такой сайт(1 шт.);

- компьютеры, ноутбуки (4 шт.);

- телевизоры (3 шт.);

Общежитие - не предусмотрено, отсутствует;
Интернат - не предусмотрен, отсутствует.

Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.