Игры и игрушки для детей 3 и 4

ИГРЫ И ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 И 4

Как же научить малыша играть?

Очень просто — надо чтобы родители играли вместе с ним. Все это необходимо делать эмоционально, по возможности естественно и с удовольствием. Такие совместные игры очень сближают родителей и детей, а также повышают авторитет взрослого в глазах ребенка.

Детям в этом возрасте очень нравятся игры с небольшими игрушками. Ребенок может выступать одновременно как режиссер и как исполнитель ролей. В первую очередь это куколки и зверушки. Они могут быть из любого материала: ткани, дерева, пластмассы, резины — главное, чтобы их было удобно держать в руке. Хорошо, если они могут устойчиво стоять на плоской поверхности — малыш может расставить их в соответствии с ролью.

Можно купить в магазине готовый набор "Семья" такая игра предполагает подходящую по размеру и детским возможностям кукольную мебель, посуду и одежду. Для перевозки понадобятся подходящие для кукол машины. Также необходимо некоторое пространство, в котором разворачивается тот или иной сюжет, например, дом, ферма, зоопарк или целый город. Для этих целей подойдут как простые конструкторы с относительно крупными деталями: разнообразные деревянные формы, конструкторы типа "Лего". Игрушка для 3-4-летнего ребёнка может стать не только предметом игры, но и партнёром по общению. Такие игры могут быть с обычными небольшими куклами: пупсами, солдатиками, зверями.

Очень хороши также перчаточные куклы. Легкие, сшитые из мягкой ткани мишки, собачки, слоники и другие животные, а также куклы вполне подойдут уже 3-летним малышам.

Три года — это сложный этап жизни ребенка. Кроме положительных моментов развития, родители зачастую сталкиваются с капризами и упрямством. И как это ни удивительно, любая игрушка, которая "общается" с ребенком, имеет большое влияние на него. Отправляя малыша с игрушкой в сад, можно предложить ему заботиться о любимце в саду, чтобы игрушке не было скучно и грустно. А в конце дня интересоваться: "Ну что, понравилось мишке в садике?", "Как прошел день, чем мишка занимался?"

Иногда любимая игрушка у ребенка не мягкая. Это может быть и пластмассовая кукла, и машинка — главное, есть что-то, что поддерживает его, когда родителей нет рядом.

Одним из главных сюжетов дошкольника является собственная жизнь. Ребенок сходил к врачу, после этого к врачу "идет" мишка. Малыш пошел в детский сад, и все куклы теперь туда ходят.

Игры с картинками

Очень хороши для разных игр простые предметные картинки, которые можно использовать, придумывая разнообразные задания. Такие карточки можно взять из старого лото или купить готовый набор предметных картинок. Выбирая карточки, обратите внимание на то, чтобы изображение было реалистичным и узнаваемым. В 3-4 года ребенок уже более-менее знаком с окружающим миром.

Рисуем, лепим, вырезаем.

Начиная с 3 лет, появляется уже относительная моторная ловкость. Однако мелкие движения руки еще не очень развиты. Хорошо развивает моторику рук и тактильные ощущения продуктивная деятельность. Она называется так, потому что в результате использования различных материалов (пластилина, красок, бумаги и клея, деталей конструктора и др.) получается какой-либо продукт.  Взрослый также должен придавать смысл таким занятиям и ценить труд малыша. Например, нарисованная картинка может быть украшением комнаты или подарком бабушке.

Для дошкольников 3-4 лет необходимы следующие игрушки:

Несколько маленьких куколок, составляющих семью;

Мягкая кукла 25-30 см в пришивной одежде;

Пластмассовый пупс 20-25 см с комплектом одежды (распашонка, ползунки);

Кроватка с бельем и коляска;

Набор мебели и посуды под куколок;

Мягкие звери — мишки, зайчики, собачки;

Небольшие звери, дикие и домашние, соразмерные между собой;

Конструктор деревянный и блочный;

Несколько больших машинок (для перевозки пассажиров и грузов);

Наборы для ролевой игры: доктор, парикмахерская, магазин;

Всякие предметы-заместители: от природного материала (шишки, листья) до различного "мусора" — крышек от бутылок, бумажек, тряпочек и т.п;

Предметные картинки с изображением животных, деревьев, посуды, мебели.

Мягкие мячи для игры дома;

Резиновые мячи для улицы;

Набор для игры с песком и водой.