Быть волонтером здорово!

28 ноября 2021 г.

Делать добрые дела – важная и ответственная миссия дошкольников -  волонтеров.В основе любого волонтёрского движения заложен принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь  лучше можно только совместными усилиями. Волонтёрство для детей  - это возможность быть вовлеченными в оказании помощи тем, кто в ней нуждается.

На прогулке дети помогли дворнику убрать опавшие листья. Каждый гордился тем, что оказал посильную помощь. Дети наперебой рассказывали родителям о том, что листьев на участке стало меньше, потому что дворнику одному не справиться.

Помогая  младшим дошколятам, у детей-волонтеров возникало ощущение «взрослости», ответственности, повышалась уверенность в себе.Своим примером и конкретной помощью волонтёры учили малышей навыкам самообслуживания,  совместным играм на прогулке, знакомили с правилами совместных игр, помогли вернуться с прогулки. Все это способствовало  формированию положительных, доброжелательных, коллективных взаимоотношений,  доставляя эмоциональную радость.

Работа волонтёров весьма разнообразна. У каждого свой стимул и причины быть добровольцем, но независимо от них, деятельность волонтёра заслуживает уважения. Ведь именно из этого множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.