Открытый методический день в рамках муниципальной проблемно-методической площадки "Социальное волонтёрство как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольников"

30 мая 2023 г.

В МАДОУ 9 прошёл открытый методический день "Социальное волонтерство как средство патриотического воспитания личности ребенка". Руководитель волонтерского движения в МАДОУ познакомила гостей и коллег с акциями и мероприятиями, в которых дети принимали участие. В импровизированной военной палатке под песню " Бьётся в тесной печурке огонь", педагоги разных поколений прочитали письма с фронта. Ребята с портретами Оленегорских ветеранов, напомнили об акции "Бессмертный полк" и о том, что пока мы помним, они будут жить в наших сердцах вечно. Дети исполнили песню "У моей России", прочитали торжественно стихи о Родине. Гости отгадывали неофициальные символы России по показу в игре"Ручеек". Педагоги провели мастер - класс по изготовлению оберегов для мобилизованных в зону СВО. В награду им подарили значки " Я - волонтер. г.Оленегорск" Мероприятие прошло в дружеской, непринуждённой обстановке. Рассуждая о взаимосвязи патриотизма с волонтерством можно сделать вывод, что эти два понятия очень тесно взаимосвязаны. Быть волонтером и не быть патриотом своей страны нельзя. Волонтерство и патриотизм – это два звена одной цепи.