Экскурсия в краеведческий музей "Быт и культура коренных народов Кольского Севера!"

14 декабря 2022 г.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине,к природным и культурным ценностям родного края следует считать накопление ими социального опыта жизни в своем крае, усвоение принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Ребята среднего и старшего дошкольного возраста посетили выстовочный зал и узнали много нового и интересного о жизни корреных народов Севера.

Дошкольный возраст-это период , когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Детство-каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия. Чтобы воспитать в человеке чувство гордости за свою Родину, надо с детства научить любить свой город, край, природу, которая его окружает. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине-месту, где родился человек. Именно на этой основе воспитывается патриотизм, чувство привязанности к своей малой и большой Родине.