Координационный совет "Организация инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями"

6 декабря 2022 г.

В ходе заседания было организовано обсуждение за «круглым столом» вопросов организации преемственности в образовании детей с ОВЗ в дошкольных и общеобразовательных организациях.
Участниками «круглого стола» стали специалисты дошкольных, общеобразовательных организаций, службы ранней помощи, руководители образовательных организаций, представители методической службы, специалисты территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, - все те, кто работает с детьми, имеющими проблемы в развитии.
По итогам заседания «круглого стола» приняты решения:
1. Обеспечить комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с особыми образовательными потребностям на протяжении всего периода обучения в образовательной организации.
2. Для обеспечения эффективного включения детей с особыми образовательными потребностям в общеобразовательную организацию организовать информационно-просветительскую, разъяснительную работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса – обучающимися, их родителями, педагогическими работниками.
3. Рекомендовать использовать «Дневник индивидуального сопровождения ребенка с особыми образовательными потребностями» как форму взаимодействия всех специалистов.
4. При организации взаимодействия с родителями ребенка с особыми образовательными потребностями определить задачу педагогов - опираясь на сильные стороны семьи, помочь родителям принять себя и своих детей, такими какие они есть.
5. Обеспечить преемственность между специалистами психолого-педагогических консилиумов дошкольного и школьного уровней в части передачи или ознакомления с комплектом документов, методов и методик работы с семьей, психолого-педагогической характеристики ребенка с особыми образовательными потребностями, программой коррекции и развития, с рекомендациями по дальнейшей работе.

Решение:
Членам координационного совета:
• Принять информацию к сведению.
• Рекомендовать участникам образовательных отношений принять участие в проводимых в рамках Декады инвалидов мероприятиях.
• В срок до 7 декабря 2022 года предоставить в Комитет по образованию анкеты родителей детей-инвалидов и ОВЗ, обучающихся на дому.
• Информационные материалы для родителей и для педагогов по теме: «Толерантное отношение к людям с ОВЗ», «Воспитание толерантности у детей» разместить на сайте Комитета по образования и в группах образовательных организаций и педагогов в сети Интернет.
• Довести до руководителей ОО информацию о поступивших в ходе заседания «круглого стола» предложениях и рекомендовать руководителям образовательных организаций организовать конструктивное взаимодействие ППК школы и детского сада.
• Информацию о заседании координационного совета разместить на сайте Комитета по образованию Администрации города Оленегорска.