Всемирный день науки. Игры-экспериментирования в работе с дошкольниками.

11 ноября 2022 г.

В первой младшей группе прошло тематическое занятие, дети познакомились со свойствами воды, поиграли в игры:тонет не тонет, бульканье,плыви кораблик,озеро,эспериментировали с разными предметами,определили какие предметы легкие и тяжёлые,а так же познакомились со свойствами воздуха,узнали где находиться воздух, дети наблюдали,различали анализировали делали выводы:почему предметы тонут,и не тонут.
Воздух - это волшебник, который способен совершать много чудес! Проведенное мероприятие позволило расширить знания детей о свойствах воды и воздуха.

Дети старшей группы – прирожденные исследователи. Простые в исполнении эксперименты с использованием подручных материалов не только приводят в восторг каждого ребёнка, но и развивают любознательность, творческие способности, учат устанавливать причинно-следственные связи, расширяют представление о мире и свойствах веществ.
8 ноября дети познакомились со свойствами воды: она растворяет многие вещества, вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха. Особый интерес вызвали опыты с магнитом. Дети узнали, что магнит имеет такое свойство, как притягивать к себе только металлические предметы. Ребята наглядно убедились, как к магниту притягиваются железосодержащие камни (железная руда), которая добывается у нас на комбинате.