6 февраля - «Международный день саамов». Тематический праздник "Игры народов Крайнего Севера"

7 февраля 2023 г.

Праздник «Международный день саамов» объединяет северный народ. Саамы живут на севере Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Кольский полуостров — традиционное место проживания саамов в России.
Творчество, быт и традиции саамского народа особенно актуальны для наших детей-северян, ведь Кольская Земля, Ловозерский район, п. Ревда — наша малая Родина, где с давних времен живет народ саами.
С целью ознакомления детей с культурой северного народа саами, в МАДОУ №9 прошёл тематический праздник «Игры народов коренных народов Севера России».
Национальные саамские игры являются неотъемлемой частью традиционной культуры малочисленных народов Севера. Они ярко отражают трудовую деятельность взрослых. Саамские игры: «Борьба напалке», «Прыжки нарты», «Ловля оленей, «Бросание маута», воспитывают у детей ловкость, силу, быстроту, смелость. Способствуют приобщению детей к истокам национальной культуры народов Севера.