Добрые дела волонтёров- дошколят

28 июня 2022 г.
В нашем детском саду функционирует проблемно – методическая экспериментальная площадка «Организация волонтерского движения в ДОУ». Организацию волонтерского движения в условиях детского сада стали реализовывать на основе областного проекта «Волонтеры – дошкольники Заполярья». Данный вид деятельности был интересен всем участникам образовательного процесса. Он объединил активных, творческих педагогов, детей всех возрастных групп, заинтересовал родителей, которые были привлечены к совместному сотрудничеству для участия в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях. В процессе работы с детьми - волонтерами старались создать такие условия, при которых повышалась бы социальная значимость их деятельности. Обязательным условием волонтерства является обсуждение волонтерской деятельности в группе на языке детей. «Дети волонтёры» означает – «делай добрые дела!» Что может сделать волонтерский отряд детского сада? Участвовать в различных акциях. Конечно! Но помогать можно всем и во всем: донести сумку, принести воды, посадить цветок или дерево, любить и охранять природу. Мы практическую помощь оказывали через разные формы взаимодействия детей с социумом. Одной из эффективных форм построения тесного взаимодействия стало проведение акций: «Покорми птиц зимой», «День добра», «Добрые сердца», «Помоги бездомным животным», «Подари частичку счастья», «Подари радость», «Собери макулатуру – сохрани дерево», сейчас идет сбор отработанных батареек – акция «Сдай батарейку, получи яблоко». 27.06.22г. прошла акция «Нарисуем знаки дружно, И расставим там, где нужно! Чтобы людям показать, Как природу охранять!» Надо объяснять детям, что милосердие – это не слабость, а сила, что волонтеры - это сильные люди, способные прийти на помощь. Наше движение продолжается, но уже можно сделать вывод: через партнерские отношения у детей формируются общечеловеческие ценности: забота о младших, уважение к старшим, доброта, милосердие, самостоятельность, инициатива. А у родителей - ответственность за результаты воспитания своих детей.