Консультация для родителей «Игры с пуговицами для детей раннего возраста (2-3 лет)»

19 марта 2024 г.

«Игры с пуговицами для детей раннего возраста (2-3 лет)»

Подготовила:

Л.Н. Монахова

Цель:

формирование познавательного интереса к играм с пуговицами путём организации совместной деятельности детей и родителей.

Задачи:

- активизация познавательных интересов;

- воспитание любознательности;

- расширение кругозора.

Игры с пуговицами отлично развивают мелкую моторику и точность движений, сенсорное развитие, тактильное восприятие, внимание, мышление, способствует эмоциональному и творческому формированию.

Предлагаю посмотреть несколько игр с пуговицами, в которые вы можете играть дома.

1. Разноцветные пуговички. Детям предлагается разложить пуговицы по коробочкам разного цвета, в красную коробочку - красную пуговичку и так дал

2. Дорожка. Детям предлагается выложить дорожку одного цвета, потом с усложнением из двух цветов, например, синяя пуговка, потом красная. Так же дорожки можно делать короткие, потом длинные.

3. Большая - маленькая. Попросить ребёнка разложить пуговицы отдельно большие, затем все маленькие.

4. Подбери колёса. Детям предлагается к силуэтам машин подобрать колеса по цвету. К зеленой машине - зеленое колесо и так с разными цветами.

5. Четвёртый лишний. Ребёнку предлагается 3 большие пуговицы одного цвета и 1 маленькая, нужно выбрать лишнюю.