Семинар - практикум "Современная мама. Развивающие игры на кухне"

20 декабря 2022 г.

Современная мама. Развивающие игры на кухне.

Где современной  маме приходится проводить наибольшее количество времени? Разумеется, на кухне. А малыши-непоседы нередко мешаются под ногами, стремятся добиться маминого внимания.

На кухне есть множество предметов, способствующих творческому и интеллектуальному развитию малыша. Кстати, именно на кухне следует приучать малыша помогать взрослым.

Узнай на ощупь

Займите ребенка, предложив ему такое увлекательное и познавательное задание. Положите в непрозрачный пакет различные фрукты и овощи, для начала не более 4 — 5 штук. Попросите своего ребенка осторожно их потрогать и определить на ощупь, что вы ему предлагаете. После того как ваш ребенок назовет предмет, он может вынуть его из пакета и убедиться в верности своего ответа. Как показывает опыт, подобное развлечение помогает ребенку лучше ориентироваться в окружающем мире и развивают речь (она зависит от развития мелкой моторики).

Помоги маме

Все дети любят помогать своим родителям. Разумеется, далеко не всегда вам это удобно. К тому же маленький ребенок нередко только мешает своей «помощью». Тем не менее педагоги не рекомендуют ограничивать ребенка в видах деятельности. На кухне ваш малыш может выполнять несложные задания. Например, предложите ему помыть картофель или яблоки, морковь или виноград. Поставьте ребенка перед раковиной или тазиком с водой, предоставьте ему овощи и фрукты. На несколько минут вы можете сконцентрироваться на домашних хлопотах. Малыши охотно возятся с водой и им приятно выполнить полезное дело.

Пенные радости

Венчик — замечательная игрушка для малыша, особенно если вас не пугает перспектива отмывать стол и стены от пены. Налейте воды в тазик, добавьте в воду жидкое мыло и поставьте в раковину. Наденьте фартук на малыша, предложите ему венчик и покажите, как им пользоваться. Ребенок с огромным удовольствием начнет взбивать мыльную пену. Кстати, можно добавить в воду несколько капель пищевой краски, чтобы пена получилась цветной.

Игры с крупами

Очень полезны и интересны игры с крупами.  Предложите вашему малышу ложку и две небьющиеся емкости. В одну из них насыпьте какую-либо крупу и покажите ребенку, каким образом с помощью ложки пересыпать крупу из одной посуды в другую. Благодаря такой игре ребенок быстрее научится обращаться с ложкой.

Существует также и другая игра. Возьмите глубокую посуду: блюдо или небольшой тазик. Насыпьте в блюдо крупу. Спрячьте в крупе несколько игрушек вашего малыша и предложите ему отыскать их все.

Макаронные радости

В продуктовых магазинах в настоящее время можно обнаружить макаронные изделия самой разной формы: бантики и ракушки, спиральки и многое другое. Накупите различных макаронных изделий и предложите своему малышу с их помощью сделать аппликацию. Макароны прекрасно крепятся к любой поверхности клеем ПВА или крахмальным клейстером. Предложите малышу макароны и клейстер, покажите, каким образом со всем этим работать. Пусть ребенок самовыражается. Готовую аппликацию можно будет раскрасить акварельными красками.

Игра с тестом

Дети любят создавать что-либо своими руками. Предложите ребенку сделать фигурки из теста. Для начала ему придется сделать тесто для игры, разумеется, с вашей помощью. Из готового теста можно будет слепить самые разные фигурки: змейки и шарики, кукол или снеговиков. Можете добавить в воду перед замешиванием теста немного пищевого красителя, тогда занятие ребенка будет еще более интересным. Готовые изделия можно запечь в духовке и раскрасить акварельными красками вместе с малышом.

Строитель

Предложите малышу различные пластиковые и бумажные стаканчики, мисочки, коробочки из-под чая. Ребенок может построить из подручного материала башню или целый замок для своих кукол.

Играем со щипцами

Расставьте по кухне разнообразные мисочки и кастрюльки, разложите в них мелкие предметы (игрушки, кубики, батарейки и пр.). Дайте малышу щипчики (в зависимости от возраста ребенка, можете предложить ему или обыкновенные кухонные щипцы с плоскими концами, или щипчики для льда, оборудованные ложечками). Пусть малыш переносит предметы из одной посуды в другую. Это способствует развитию ловкости и координации движений.