9 июня 2022 г.

Подготовила: педагог-психолог
Еремина Галина  Александровна

Каждый желает своим детям всего самого лучшего в жизни и мечтает воспитать их людьми умными, порядочными, успешными и счастливыми. Однако, в вопросе воспитания детей очень много премудростей и секретов.

Вообще о воспитании можно говорить много и не повторяться. Как правило, мы пытаемся воспитывать в детях те качества, которыми сами не обладаем. Воспитываем себя, а уж после – детей.

Но хочется предостеречь от некоторых ошибок воспитания.

Ошибка 1        Слепая любовь.

Многие родители считают, что нельзя ни в чем отказывать ребенку. Ребёнок понимает, что все крутится вокруг него. Ему это, безусловно, нравится. Только вот на пользу ему это не идёт. Ведь вы не планировали растить эгоиста. А потом в социуме в коллективе ему будет тяжело. Когда ребёнок поймёт, что не он самый главный и единственный, можно себе представить, как больно ему будет?

Ошибка 2         Мой ребёнок особенный.

Очень часто родители искренне верят в то, что их дети идеальны во всех отношениях. И если кто-то позволяет себе сделать какое-то замечание в адрес ребёнка или усомниться в его идеальности, он сразу попадает в разряд «врагов». А вместо того чтобы проявлять агрессию по отношению к другим, надо внимательно присмотреться к своему ребёнку и сделать правильные выводы.

Ошибка 3        Нерегулярное и непоследовательное воспитание.

Психологи утверждают, что для детской психики важна регулярность и последовательность в воспитании.

Ошибка 4         Воспитание у ребёнка чувства вины.

Постоянные обвинения ребёнка в его неудачах ,невоспитанности, плохом поведении приводят к формированию комплексов неполноценности и снижают его самооценку.

Ошибка 5         Воспитание угрозами и неправильными словами.

Как часто можно услышать от родителей, что если ребёнок сделает (не сделает) что-то, то его накажут (лишат, не пустят, отругают). А это вызывает у детей желание действовать от противного и назло. И самое страшное, что родители произносят совсем недопустимые слова. Например, «Я тебя больше не люблю». Это приводит к страхам и душевным травмам.

Ошибка 6           Постоянные запреты.

Переизбыток запретов приводит к невыполнению ребёнком элементарных правил и постоянной лжи. Поэтому все запреты должны быть обоснованными и хорошо понятными.

Ошибка 7           Лишение ребёнка индивидуальности.

К сожалению, бывает так, что родители возлагают на ребёнка какие-то надежды, связанные со своими несбывшимися мечтами, и постоянно его к ним принуждают. Тем самым лишая ребёнка индивидуальности. Призываю рассмотреть в своём ребёнке его собственные таланты. И развивать их.

Ошибка 8           Излишняя опека ребёнка.

Не надо забывать, что в любом возрасте дети могут делать что-то самостоятельно. И не стоит их лишать этой возможности. Тогда они будут людьми, приспособленными к жизни, и более жизнестойкими. А вот излишняя опека приведёт к совсем противоположным результатам.

Ошибка 9           Равнодушие.

Самое страшное, что может быть в семье, - это безразличие родителей к проблемам и к жизни детей. Есть семьи неблагополучные. И тогда все объяснимо и понятно, но ведь есть семьи вполне благополучные, просто они ошибочно считают, что воспитывают у детей самостоятельность. А ребёнок всегда должен быть уверен в том, что семья - это главное в его жизни и там его любят и принимают таким, какой он есть.

Воспитание детей — процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения. Воспитывать ребенка нужно с раннего детства, чтобы не упустить своего ребёнка.

К сожалению, есть мамы и папы, которые считаю, что воспитание – это обязанность воспитателей в детском саду и учителей в школе,  и что педагоги всё сделают правильно. Но тогда родителям не стоит ждать результатов, которые отвечали бы их ожиданиям.

Воспитание – это путь, по которому как педагоги, так и родители должны привести ребенка во взрослую жизнь. Часть дороги родители ведут малышей за руку и присматривают за каждым шагом, затем отпускают от себя на небольшие расстояния, но при этом соблюдают общее направление движения. Но дорога таит в себе много трудностей и опасностей, полна соблазнов, надежд, обманутых ожиданий и разочарований. Иногда можно сбиться с дороги и плутать вместе с ребенком, искать свой утраченный курс. Для этого нужны ориентиры, общее представление о конечном пункте.

Чтобы воспитывать ребенка правильно, надо знать, куда ты его хочешь привести. Родители должны представлять, каким они хотят вырастить своего ребенка. Если они это знают, им проще в воспитании. И если вели ребенка целенаправленно и прилагая усилия, чтоб придерживаться нужного курса, то он в будущем не разочарует своих родителей и педагогов.

Литература:

1. Кудрявцев А.А., Кашапов Р.Р., Малая энциклопедия для родителей и педагогов, Трудные вопросы воспитания, Ижевск, 1992.
  2. Интернет-ресурсы:  https://infourok.ru/konsultaciya-dlya-roditeley-sekreti-vospitaniya-detey-1725435.html