16 ноября 2021 г.

Волшебные вибрации

Музыкальный руководитель Яковлева Л.П.

В чем секрет волшебного  воздействия музыки на человека?

Врачи-психотерапевты  полагают, что она может положительно влиять на психо - эмоциональное состояние человека.

Склонность человека к гипертонии, стенокардии, язве желудка часто объясняется  не физической немощью и наследственностью,  а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности.

Оказывается, болезнями желудочно – кишечного тракта чаще страдают  люди, нетерпимые к ошибкам и "неправильному" поведению других людей, жестко придерживающиеся своих принципов и взглядов, настроенные враждебно к  окружающим.

Эти заболевания называются психосоматическими, и чтобы избежать их или вылечить, нужно изменить если не характер человека, то хотя бы его отношение к своим проблемам и к жизни вообще. И музыка здесь ‒ один из главных инструментов лечебного воздействия.

Считается, что прослушивание классической музыки  - произведений Бородина, Шопена, Бетховена, Чайковского, Баха, Брамса, Листа, Моцарта, Штрауса  помогает разобраться в собственных чувствах и лучше познать себя; учит преодолевать застенчивость и излишнюю стыдливость; воспитывает умение держать под контролем отрицательные эмоции;  формирует у человека оптимистическое мироощущение; делает отношение окружающему миру более позитивным и радостным.

Основным  лечебным фактором музыки является ритм. В природе все подчинено определенным ритмам, и человеческий организм не является исключением.

Каждый орган в системе «человек» вибрирует по-своему, и его вибрации  совпадают  с ритмом определенных инструментов.  Когда  работа органа нарушается,  он начинает работать в другом ритме, с другой частотой и силой вибрации, отличающимися от работы здорового органа, и входит в противоречие в работой всего организма. Примером может быть  нарушение работы сердца.

Если знать,  с каким инструментом в унисон (унисон - в переводе с итальянского - единое звучание)  звучит больной орган человека,  можно попробовать «подлечить» его  с помощью этого инструмента и слушать исполняемую на нем  музыку.

Считается, что….

- скрипка лечит душу, помогает выйти на путь самопознания, возбуждает в душе сострадание, готовность к самопожертвованию;

- орган приводит в порядок ум, гармонизирует энергопоток позвоночника, является проводником энергии «космос-земля-космос»;

- пианино очищает щитовидную железу;

- барабан  восстанавливает ритм сердца, приводит в порядок кровеносную систему;

- флейта  очищает и расширяет легкие;

- арфа настраивает работу сердца;

- виолончель благотворно действует на почки;

- цимбалы уравновешивают печень;

-  баян и аккордеон активизируют работу брюшной полости.

Чтобы ваш ребенок вырос здоровым не только телом, но и духом,  приучайте его слушать  музыку и слушайте ее  вместе с ним. Классическая музыка существует не только для взрослых. На  интернет -ресурсах можно найти замечательные и понятные детскому восприятию  классические  музыкальные произведения, очень многие из них рекомендованы для слушания на занятиях  в детском саду.