Звуковое и речевое развитие: от первого крика до первых слов

26 октября 2021 г.

Звуковое и речевое развитие: от первого крика до первых слов

Подготовили:
учитель – логопед: Юдина Т.В.
учитель – логопед: Монахова Л.Н.

Развиваем речь у ребенка с пеленок

• Развитие речи ребёнка начинается с первого крика – с того момента, как малыш появляется на свет. Крича и плача, новорождённый тренирует свой артикуляционный аппарат, подготавливая его к будущей речевой деятельности. Потребности малыша ещё не столь разнообразны, но уже для каждой из них есть свой крик – прообраз будущих слов. Отбросьте переживания и вслушивайтесь в интонации плача малютки, и со временем вы научитесь их различать.
  • Очень важно для начального этапа развития речи ребёнка обеспечить ему двигательную активность: не держите малыша в пеленках сутки напролёт! Карапуз должен знакомиться со своими ручками и ножками, должен активно ими двигать! Поэтому надевайте на кроху распашонку и ползунки днём, а пеленайте только на ночь.
  • Как можно чаще носите ребёнка на руках, поглаживайте его, обнимайте, улыбайтесь ему, разговаривайте с ним, называйте по имени, пойте песенки – ласковый мамин голос не оставит малютку равнодушным, и он непременно захочет ответить вам! Причём, для малыша сейчас важны не столько слова, сколько интонация вашего голоса и мимика.
  • Кормите ребенка грудью – это отличный способ наладить тесный контакт между мамой и малышом. Во время кормления не забывайте общаться с малюткой, недаром же говорят: «Кормите ребенка с настроением». Разглядывая вас и прислушиваясь, кроха учится соотносить выражение лица и слова звучащей речи, развивая его речевые способности.

Советы по развитию речи

1 советПримерно к двум месяцам малыш начинает гулить – издавать первые звуки, похожие на человеческую речь. Обязательно поддержите кроху в его начинаниях! Погулите в ответ, имитируя его звуки – малыша это очень позабавит! Старайтесь постоянно отвечать крохе, если он начинает «речь», пойте песенки, читайте стишки. И не забывайте улыбаться! Очень важно для малыша видеть ваше доброжелательное лицо.

2 советВ это время можно начать вкладывать в ручки карапуза погремушки, гладить его ладошками по разным поверхностям: гладким, шершавым, мягким, рельефным. Это прекрасное начало развития тактильных ощущений, что, в свою очередь, способствует развитию речи.

3 советКроха уже может поворачивать голову в сторону источника звука — развивайте это умение, поочерёдно тряся погремушкой то слева от малыша, то справа. Вот увидите, он будет искать источник звука! Очень полезно сейчас показывать малютке разные звучащие игрушки, шуршать бумагой – всё это развивает слух малыша.

4 советНе допускайте самую большую ошибку многих родителей — не включайте телевизор ребёнку! Неверным является убеждение, что звучащая с экрана речь развивает малыша. Это далеко не так! Наоборот, длительный просмотр телевизора и прослушивание передач может даже затормозить развитие речи ребёнка, ведь она не побуждает его отвечать, общаться, переполнена непонятными словами и т. д. Отодвиньте знакомство малыша с телевизором на более поздний период развития, когда ваш карапуз будет достаточно хорошо говорить!

5 советОбязательно проговаривайте все ваши действия, называйте предметы, описывайте их характеристики: «Давай, Машенька, почитаем интересную сказку. Посмотри, какая красивая книжечка! Какие у неё толстые страницы! А вот мишка косолапый, вот зайка серенький прыг-скок!» и т. д.