Совещания с руководителями служб ранней помощи Мурманской области

16 февраля 2023 г.

О проведении совещания с руководителями служб ранней помощи Мурманской области

13 февраля 2023 года в рамках деятельности Ресурсного центра по развитию ранней помощи в Мурманской области на базе ГОБУ МО ЦППМС-помощи проведено совещание с руководителями служб ранней помощи Мурманской области «Приоритетные направления деятельности служб ранней помощи на 2023 год. Проблемы и пути решения».
На совещании рассмотрены вопросы, касающиеся анализа деятельности служб ранней помощи за 2022 год, представлен перечень мероприятий по развитию ранней помощи в Мурманской области на 2023 год.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации 2022 год был объявлен - Годом информирования о ранней помощи. Принимая во внимание, что ранняя помощь детям и их семьям – это начальное звено системы комплексной реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью и ОВЗ, способствующее в том числе раннему выявлению нарушений функций организма детей, в разных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Мурманской области, был проведен комплекс мероприятий, посвященных повышению осведомленности общества о ранней помощи и обеспечению доступности предоставления услуг ранней помощи нуждающимся категориям лиц.

Руководствуясь утвержденными документами федерального значения в сфере оказания услуг ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, определена цель деятельности Ресурсного центра по развитию ранней помощи в Мурманской области на 2023 год – совершенствование и развитие системы ранней помощи в регионе, посредством сопровождения деятельности организаций, предоставляющих услуги ранней помощи, обеспечения их сетевого взаимодействия и оказания им поддержки в вопросах получения услуг ранней помощи детям раннего возраста с нарушениями развития и их семьям.
В 2023 году продолжится деятельность по организации мероприятий в рамках плана «Десятилетие детства», которые нацелены, в первую очередь, на поддержку семей с детьми, многодетных семей, улучшение качества жизни семей с детьми-инвалидами и ОВЗ, качеству и доступности дошкольного образования, включая ранний возраст.
План Ресурсного центра по развитию ранней помощи в Мурманской области охватывает все основные направления деятельности, необходимые для обеспечения высокого качества и доступности услуг ранней помощи детям и их семьям.

В текущем году мероприятия будут направлены на следующие виды деятельности:
- организации методического сопровождения специалистов психолого-педагогического сопровождения служб ранней помощи, дошкольных образовательных организаций и иных организаций, оказывающих услуги в сфере ранней помощи;
- активизации деятельности по обеспечению межведомственного взаимодействия, которая предполагает заключение договоров, проведение организационных мероприятий с учреждениями различной ведомственной принадлежности (здравоохранения, социальной защиты, негосударственные организации, оказывающие услуги ранней помощи);
- актуализации работы по продвижению, обновлению и развитию информационно-просветительской кампании по вопросам оказания услуг ранней помощи среди населения посредствам привлечения СМИ (радио, телевидение, печатные издания).

В мероприятии приняли участие 16 специалистов и руководителей СРП МО. Совещание прошло в теплой дружественной обстановке.